世田谷区町会総連合会ホームページ
運用基準

世田谷区町会総連合会について

町会・自治会は、居住している土地場所を契機としたつながり合い、地縁に基づく団体です。世田谷区では、町会・自治会の連合会(世田谷区町会総連合会)が結成されており、平成29年4月現在、197団体が加盟しています。
→もっと詳しく

世田谷区町会総連合会

【所在地】
〒154-0023
東京都世田谷区若林4-31-9
ポライト第2ビル202
【電話・FAX】
03-5481-3456

世田谷区ホームページへ

どこの町会に加入すればいいの?

加入する町会がわからないとき、このフォームで調べることができます。

住んでいる「町名」をいれて、「調べる」ボタンを押してください。

町名の入力例:池尻2

丁目の町会を

町会・自治会の一覧

No 町会・自治会名 区域 会員世帯 回覧枚数
1 池尻東親会 池尻2丁目1・2・16~33番 1100 100
2 池尻西町会 池尻3丁目21~30番 800 30
3 池尻南睦会 池尻1丁目2番34号(国家公務員合同宿舎三宿第3住宅)、6~11番、2丁目5~15・34~37番 1323 90
4 池尻北自治会 池尻3丁目1~20番 1883 70
5 池尻4丁目町会 池尻4丁目1~32番 1700 90
6 池尻団地自治会 池尻2丁目3番都営団地 285 15
7 三宿自治会 三宿1丁目1~24・27~30番 2183 80
8 三宿北町会 三宿2丁目1〜27番・28番(一部)・29〜39番 1900 80
9 太子堂1丁目町会 太子堂1丁目全域 1286 50
19 太子堂2丁目大塚町会 太子堂2丁目1~13番 1215 60
11 太子堂三軒茶屋町会 太子堂2丁目14~26・27(一部)~28番、4丁目22~29番・30~31番(一部) 1158 60
12 太子堂下ノ谷町会 太子堂2丁目27番(一部)・29〜38番、三宿1丁目25・26番、2丁目28番(一部) 848 25
13 太子堂本町会 太子堂3丁目1~38番、5丁目1・2・15・16番 2314 75
14 太子堂4丁目西山町会 太子堂4丁目1・3~20・(30~31一部)・32~33番 1472 70
15 太子堂5丁目町会 太子堂5丁目3~14・17~35番 1840 100
16 若林町会 若林1~5丁目全域 4600 320
17 三軒茶屋町会 三軒茶屋1丁目8~10・21~41番、2丁目全域 3700 190
18 世田谷上町町会 世田谷1丁目16~48番、2丁目1~8・13~15番、3丁目1~13番、弦巻5丁目16番 1650 135
19 世田谷東町会 世田谷1丁目1~16番、3丁目14~26番、4丁目全域、上馬5丁目19~22・26番 1750 120
20 世田谷2丁目町会 世田谷2丁目8~12・14~31番 950 120
21 桜町会 桜1丁目全域、2丁目4~22番、世田谷2丁目29・32番 1714 150
22 松丘町会 桜3丁目全域、2丁目1~3番 1200 120
23 弦巻町会 弦巻1~4丁目全域、5丁目1~15・17~36番 4800 500
24 経堂1丁目町会 経堂1丁目全域 1100 83
25 経堂北町会 経堂2・3丁目全域 1200 145
26 経堂南町会 経堂4丁目(6・7番の一部除く)・5丁目全域 1920 200
27 宮坂1・2丁目町会 宮坂1・2丁目全域 1600 140
28 宮坂3丁目町会 宮坂3丁目全域 800 100
29 桜丘1丁目町会 桜丘1丁目全域 600 70
30 桜丘町会 桜丘2丁目全域、3丁目1~24・29・31~34・36・37番(30番の一部)、4丁目22・23番(9・19番の一部)、5丁目全域、経堂4丁目(6・7番の一部) 2200 240
31 桜丘南町会 桜丘3丁目25~28・35番(30番一部)、4丁目1~8・10~18・20・21・24~28番(9・19番一部)、砧1丁目(18・31・32番一部) 900 100
32 下馬1丁目町会 下馬1丁目1~27・38~56番 2069 120
33 駒繋西自治会 下馬1丁目28~37番、2丁目1~16・19番、三軒茶屋1丁目5~7番 1519 85
34 下馬2丁目北町会 下馬2丁目20~44番 2381 150
35 下馬新生自治会 下馬3丁目1~34・37~40番、4丁目全域、5丁目6・7番、6丁目37~40番、野沢2丁目8番(7番一部) 3180 130
36 下馬5丁目町会 下馬5丁目1~5・8~41番 1683 100
37 下馬6丁目町会 下馬6丁目1~36・41~54番 2116 150
38 野沢1丁目明朗会 野沢1丁目1~12・17~28・29(一部)・30・31・35番 820 50
39 野沢2丁目町会 野沢2丁目1~7・9~34番 1428 80
40 野沢3丁目町会 野沢3丁目全域 1785 100
41 野沢4丁目自治会 野沢4丁目全域 1187 65
42 上馬東町会 上馬1丁目全域、三軒茶屋1丁目1~4・11~21番、野沢1丁目13~16・29・32~34番、下馬2丁目17・18番、3丁目35・36番 2420 200
43 上馬西町会 上馬2丁目1~4・11~16・21~25番、3丁目1~11番、4丁目1・2・10・11・12(1~7号・21~30号)・22(1~3号・12~15号)・23番 1280 110
44 上馬北部町会 上馬2丁目5~10・17~20・26~38番、4丁目12(8~17号)・13~15・19~21・22(4~5号)・24・25・32・33番、駒沢2丁目31番 1320 120
45 上馬・駒沢明和会 上馬4丁目16~18・26~31・34~41番、5丁目1~18・23~25・27~40番、駒沢2丁目32~61番 2300 230
46 駒沢親和会 上馬3丁目12~18番、4丁目3~9番、駒沢1丁目1~24番、駒沢2丁目1~30番 2100 140
47 梅丘1丁目町会 梅丘1丁目全域 1500 67
48 梅丘2・3丁目町会 梅丘2・3丁目全域 2010 130
49 豪徳寺1丁目町会 豪徳寺1丁目1~33番 800 100
50 豪徳寺1丁目山下自治会 豪徳寺1丁目34~56番 905 70
51 豪徳寺2丁目町会 豪徳寺2丁目全域 1216 100
52 代田自治会 代田1丁目全域、2丁目1~11・13~17番、3丁目全域 3501 280
53 下代田東町会 代沢1丁目1~33・36・37番、池尻4丁目33~38番 1625 125
54 代沢2丁目北町会 代沢1丁目33~36番、2丁目5・6・29~48番 1200 120
55 代沢中町会 代沢2丁目1~4・7~28番、3丁目6~27番 1103 100
56 下代田西町会 代沢3丁目1~5番・12番(一部)、4丁目1~4・13~21・29~40番、池尻4丁目39番、三宿2丁目38番 1050 85
57 代沢4丁目西町会 代沢4丁目5~12・22~28・41~46番 670 50
58 代沢5丁目町会 代沢5丁目1~29・33番 1284 80
59 代沢5丁目東町会 代沢5丁目30~32・34~36番 233 23
60 代田4丁目町会 代田4丁目1・3~31・36~38番(2・32番一部) 1903 50
61 根津山会 代田4丁目33~35番(2・32番一部) 188 10
62 代田東町会 代田2丁目12・18~36番、5丁目1~35番 3200 180
63 代田南町会 代田6丁目1~6番(8番一部) 360 30
64 守山町会 代田6丁目7・9~16番(8番一部) 536 25
65 代田北町会 代田6丁目17~34番、羽根木1丁目1~3番(4~7・19番一部) 1202 70
66 大原南町会 大原1丁目1~29番 1433 100
67 大原北町会 大原1丁目30~56番 1300 100
68 大原西町会 大原1丁目57~63番、2丁目1~28・30・31番(29番一部)、羽根木1丁目10~13番(9・14番一部) 2533 100
69 羽根木町会 羽根木1丁目8・15~18・20~32番(4~7・9・14・19番一部)、羽根木2丁目全域、松原1丁目(18~20番一部) 3269 120
70 北沢1丁目町会 北沢1丁目1〜17・26〜44・46番(24・45番の一部) 2148 85
71 東北沢自治会 北沢1丁目18〜23・25・47番、24番の一部、45番の一部、3丁目1〜19番 1684 150
72 北沢2丁目南町会 北沢2丁目1~21番 737 75
73 北沢2丁目協和会 北沢2丁目22~40番 876 50
74 北沢3・4丁目西町会 北沢3丁目20~34番、4丁目8~16番 1526 60
75 北沢4丁目町会 北沢4丁目1~7・17~32番 1274 100
76 北沢中央自治会 北沢5丁目1~7・18・19・23番、4丁目33番 496 55
77 北沢5丁目町会 北沢5丁目8~17・20~22・24~43番 1936 120
78 松原1丁目町会 松原1丁目1~23・29~33・39~58番、大原2丁目29番 1100 100
79 松原2丁目町会 松原1丁目24~28・34~38番、2丁目全域、5丁目(18・19番一部)・20・34~39・41~43・48番 2800 150
80 松原3・4丁目自治会 松原3・4丁目全域 2000 210
81 松原5・6丁目自治会 松原5丁目1〜17・18の一部・19の一部・21〜33・40・44〜47・49〜61番、6丁目全域・羽根木1丁目32番の一部、2丁目35番の一部、40番の一部・赤堤2丁目1番の一部・2丁目2番の一部、17番の一部 3300 300
82 赤堤1丁目町会 赤堤1丁目全域 1103 100
83 赤堤2丁目町会 赤堤2丁目全域 860 130
84 赤堤3丁目自治会 赤堤3丁目全域 1110 90
85 赤堤4丁目町会 赤堤4丁目全域 1250 70
86 赤堤5丁目町会 赤堤5丁目全域 1595 70
87 桜上水1丁目町会 桜上水1丁目(1番の経堂赤堤通り団地を除く) 530 65
88 桜上水2丁目町会 桜上水2丁目全域 500 50
89 桜上水3丁目自治会 桜上水3丁目(4・5・10番の都営住宅を除く) 745 45
90 桜上水4丁目町会 桜上水4丁目(1番の桜上水団地を除く) 330 50
91 桜上水5丁目自治会 桜上水5丁目全域 1550 85
92 経堂赤堤通り団地自治会 桜上水1丁目1番の団地 351 40
93 都営桜上水3丁目アパート自治会 桜上水3丁目4・5・10番の団地 65 20
94 桜上水ガーデンズ管理組合法人   878 20
95 奥沢交和会 奥沢1~3丁目全域 5000 550
96 東玉川町会 東玉川1・2丁目全域 2200 210
97 玉川田園調布会 玉川田園調布1・2丁目全域 592 55
98 奥沢中和会 奥沢4・5丁目全域 1600 180
99 九品仏自治会 奥沢6丁目全域、7丁目1〜43・52番、8丁目全域 2800 310
100 協和会 等々力1丁目1~10・16~26・31~34番(11・12・15・27・29・30番一部)、2丁目1~31・34~38番(33番一部)、尾山台3丁目7~10・18~26・33・34番 1400 150
101 等々力和敬会 等々力2丁目32・39・40番(33番一部)、3~5丁目全域、6丁目(8~11番一部)、中町2丁目(1・3・5~7番一部) 2090 230
102 等々力三和会 等々力6丁目6・14・15・17番(7・9・10・33・37番一部)、7丁目全域、8丁目全域、深沢3丁目(29番一部) 1400 170
103 等々力6丁目町会 等々力6丁目1~5・12・13・16・18~32・34~36・38~40番(7・8・10・11・33・37番一部)、奥沢7丁目44~51・53番(52番一部) 1075 130
104 尾山台クラブ 等々力1丁目13~14・28番(11・12・15・27・29・30番一部)、尾山台2丁目5~7・16~18番(4・15・19・31・32番一部) 230 20
105 尾山台灯交会 尾山台2丁目3・8・12~14・20~22・26~30番、(2・4・9・15・19・23・31・32番一部) 240 25
106 尾山台自治会 尾山台1丁目全域、2丁目1・10・11・24・25番(2・9・23番一部) 300 35
107 尾山台3丁目町会 尾山台3丁目1~6・12~17・27~32番 500 45
108 玉堤町会 玉堤1・2丁目全域 1000 80
109 上野毛町会 上野毛1~3丁目全域、4丁目1~5・9~21・25~37番 3360 260
110 野毛町会 野毛1丁目1~17・25・26番、2・3丁目全域 1090 140
111 玉川中町会 中町1~3丁目全域、4丁目1~5・15~23・33~38番 2700 250
112 中町4・5丁目町会 中町4丁目6~14・24~32番(35番一部)、5丁目全域 1300 120
113 玉川町会 玉川1~4丁目全域 3500 250
114 瀬田町会 瀬田1~5丁目(3丁目13~15番一部)、玉川台1丁目1~4・7番(5・6番一部)、2丁目1・2・4・7~16・32・33番(3・17・31番一部)、上野毛4丁目6~8・22~24・38・39番(5番一部) 2600 330
115 用賀南町会 用賀1・2丁目全域、3丁目12・13番、4丁目1~3番、玉川台1丁目8~16番(5・6番一部)、瀬田3丁目(13~15番一部) 1950 230
116 用賀町会 用賀3丁目1~11・14~27番、4丁目4~38番、玉川台2丁目5・6・18~30・34~39番(3・17・31番一部) 1500 200
117 上用賀町会 上用賀1丁目、3~6丁目 2900 310
118 馬事公苑前ハイム管理組合 上用賀2丁目5番 255 30
119 深友会 深沢1丁目全域、2丁目2~19番、3丁目6番、4丁目1~7番 1500 160
120 東深沢町会 深沢3丁目1~5・7~25番 500 40
121 交和会 深沢4丁目8~36番、駒沢5丁目全域 950 140
122 深沢三友会 新町1丁目1・2・16番、深沢5・6丁目全域、7丁目1・2・14~22番 1540 187
123 新町公民会 新町1丁目3~14・18~24・32~35番、2丁目1~29・32~38番、3丁目全域、桜新町1丁目8~13番、2丁目1~4番 1700 200
124 桜新町親和会 新町1丁目17・18・24・26~31・36番、2丁目30・31番、桜新町1丁目1~8・25・27~36番、深沢7丁目4~13・23~25番、8丁目全域 1050 125
125 都営深沢アパート自治会 新町1丁目15番 119 17
126 桜新町町会 桜新町1丁目14~27・37~41番、2丁目4~31番 1200 170
127 駒沢3丁目町会 駒沢3丁目全域 750 70
128 駒沢町会 駒沢4丁目全域 800 130
129 祖師谷第2自治会 祖師谷3丁目10・14〜44番 500 90
130 祖師谷第3自治会 祖師谷1丁目4・12~16・18~21・24~34番(6・8~11・17・21・35~37番一部)、千歳台1丁目17番(20・30番一部) 500 50
131 祖師谷第4自治会 祖師谷2丁目1~3・6~10番、千歳台1丁目(30番一部)、2丁目4~14・16~19番 467 60
132 祖師谷第5自治会 祖師谷4丁目1~6・22~26番、5丁目1・2・23~27・32番 289 30
133 祖師谷第6自治会 祖師谷3丁目39・44~48・50・51番、4丁目6~9・11~21・30~35番、5丁目4・5・16~22番 532 50
134 祖師谷千歳台自治会 上祖師谷3丁目1・5~7番(12番一部)、祖師谷5丁目28~38番、6丁目1~23・25番(27番一部)、千歳台2丁目15・34~46番 800 90
135 祖師谷住宅自治会 祖師谷4丁目28番の都営住宅 180 25
136 藤自治会 祖師谷5丁目6~15・37~48番 250 22
137 千歳台睦町会 千歳台1丁目1~16番(17・18・20番一部)、祖師谷1丁目(22・23番一部) 280 36
138 千歳台南会 千歳台1丁目22~29・36~41番 280 25
139 祖師谷3丁目南町会 祖師谷3丁目1~7番(8番一部) 80 8
140 公社・祖師谷住宅自治会 祖師谷2丁目5番の団地 1020 130
141 法人格成城自治会 成城1〜9丁目全域(8丁目25番の都営住宅(成城団地)を除く)、砧7丁目(12・13・15・17番一部)、砧8丁目(2・13〜19・24〜26・28〜34番) 4629 650
142 成城団地自治会 成城8丁目25~28番の都営住宅 244 30
143 船橋会 船橋1丁目全域、2丁目1~25番、3丁目全域、4丁目1~29・31~43番、7丁目2~7・9~23番 3030 350
144 船橋葭根会 船橋5丁目1~16・18~35番、6丁目1~25・27番、八幡山1丁目6番 900 150
145 フレール西経堂自治会 船橋5丁目17番 715 80
146 千歳台廻沢町会 千歳台1丁目33~35番、2丁目1・2・5・20~35番、3~6丁目全域 1300 150
147 希望ヶ丘団地自治会 船橋6丁目26番、7丁目1・8番の公団 1000 30
148 都営船橋4丁目住宅自治会 船橋4丁目30番 165 15
159 喜多見東部町会 喜多見1・3丁目全域、4丁目1~7・19番、5丁目1~6・10~23・26番 850 95
150 喜多見上部自治会 喜多見5丁目7~9番、6丁目全域、砧7丁目2番、成城1丁目1~5番(7番一部)、大蔵5丁目26番の一部 450 65
151 喜多見中部町会 喜多見2丁目1~9・11番(10番一部)、4丁目8~18・20~28番(29番一部)、5丁目24・25・27番、7丁目1~5・13~21・30~35番 890 70
152 喜多見西部町会 喜多見4丁目30~36番(29番一部)、7丁目6~12・22~29・36番、8丁目1~14・(23番一部)・24番 650 150
153 喜多見北部町会 喜多見8丁目15~22番(23番一部)、9丁目全域 1068 120
154 宇奈根町会 宇奈根1丁目2~14・19~20番・25~39番(21番一部)、2・3丁目全域 1450 140
155 鎌田南睦会 鎌田1~2丁目全域、鎌田3丁目1~13・15~26番、宇奈根1丁目1・15~18・22~24番(21番一部) 1145 130
156 鎌田協和会 鎌田3丁目14・27〜35番、鎌田4丁目1〜4・8〜12・13・15〜18番(7・14番一部)、大蔵6丁目3・18番 300 150
157 都営喜多見2丁目団地自治会 喜多見2丁目10番の都営喜多見団地 455 35
158 砧町町会 砧1丁目1~5・11~34番、2丁目1~4・7・13・17・18・20~23番、3丁目1~23・25・26・31~36番、4丁目1~38番、5丁目1・3~23番、6丁目1~3・5・6・12・20・22~26番、7丁目1~12番、8丁目1~3番 3100 330
159 法人格砧町自治会 砧2丁目4〜12番、3丁目26〜33番、4丁目8・25・26・34番、5丁目10〜25番、6丁目2〜41番、7丁目12〜18番、8丁目1〜30番、祖師谷1丁目3〜5・18〜21番 1400 300
160 石井戸会 大蔵4丁目1~3番、5丁目全域 580 81
161 大蔵東部町会 大蔵1丁目全域、2丁目1~5番、砧1丁目3・6~10・13番 400 50
162 大蔵住宅自治会 大蔵3丁目全域の大蔵住宅 1100 140
163 大蔵本村睦会 大蔵6丁目全域、鎌田3丁目29番、4丁目4・7・13・14番 350 25
164 岡本自治会 岡本1~3丁目全域、瀬田4丁目38~41番、5丁目6・9・28番 1800 180
165 上北沢1丁目自治会 上北沢1丁目全域 650 90
166 上北沢町会 上北沢2~5丁目全域 2080 290
167 八幡山町会 八幡山1丁目全域、2丁目1~18・20~22番、3丁目(37番の団地を除く) 1900 190
168 都営八幡山アパート自治会 八幡山3丁目37番1~11号棟 206 20
169 都営八幡山団地自治会 八幡山3丁目37番12~22号棟 279 40
170 上祖師谷自治会 上祖師谷1丁目1~40番、2丁目1~18・25~33・36~38番、3丁目1~4・7~23番、4丁目1・3~39番、5丁目全域、6丁目1~17・26~31番、7丁目全域、祖師谷6丁目23~33番、成城9丁目23~24番 2900 400
171 祖師谷橋自治会 上祖師谷2丁目19~24・34・35番(7・9番一部)、6丁目18~25番 330 40
172 成城通りパークウエスト自治会 上祖師谷4丁目2番 215 45
173 粕谷会 粕谷1丁目全域、2丁目1~18・20~24番、3・4丁目全域、八幡山2丁目19・23~25番 2200 180
174 都営第一八幡山団地自治会 粕谷2丁目19番 62 15
175 給田町会 給田1丁目全域、2丁目1~11・12の一部~22番、3丁目1~8・10~34番、4丁目1~27・29~32番、5丁目1~3・5の一部~20番、上祖師谷1丁目41番、7丁目30番、南烏山6丁目13・14番の一部 1360 140
176 烏山上町会 北烏山5丁目2~6・17~23番、6丁目5~19・25~32番、7~9丁目全域、南烏山4丁目11・12番、5丁目12~36番、6丁目1~9・11・13~38番 1852 240
177 烏山中町会 北烏山2丁目1・2・4~8・11~14番、3丁目2~12・14~26番、4丁目全域、5丁目1・7~16・18番、6丁目1~4・20~24番、南烏山2丁目1~5・7・9~29番、4丁目1~10・13~28番、5丁目1~4・6~11番 3819 170
178 烏山下町会 南烏山1丁目の児ヶ谷会分を除く区域、2丁目35~37番、3丁目全域、北烏山1丁目の千駄山町会分を除く区域 2000 220
179 千駄山町会 北烏山1丁目10・13~21・33~36・39~44・50~55番 500 50
180 児ヶ谷会 南烏山1丁目20~24番 75 15
181 都営烏山アパート自治会 北烏山2丁目9番 280 30
182 烏山寺院連合会 北烏山寺町の地域 25 25
183 芦花公園団地自治会 南烏山2丁目30番 511 100
184 コーシャハイム芦花公園自治会 南烏山2丁目6番 160 10
185 烏山松葉通住宅自治会 北烏山3丁目1番の団地 250 33
186 給田西住宅管理組合 給田4丁目28番の団地 189 20
187 給田南住宅自治会 給田2丁目12番の団地 170 20
188 給田北住宅自治会 給田3丁目9番の団地 172 20
189 あやめ会 北烏山4丁目22番18号~22号、31番7号~10号、32番1号~9号、33番16号~21号、34番10号と14号、35番5号 60 5
190 親和会 北烏山2丁目5~8番、3丁目16・20~26番、4丁目18・19番、23~27番、5丁目1番、16番、18番の一部、6丁目20~22番、23番の一部、24番 550 50
191 コートヒルズ久我山自治会 北烏山4丁目45番、5丁目18番 93 21
192 北烏山青葉団地管理組合 北烏山2丁目3番1~6号棟 270 27
193 烏山北住宅自治会 北烏山3丁目13番15~23号棟 300 30
194 烏山北住宅賃貸自治会 北烏山2丁目3番7~11号棟、3丁目13番12~14号棟、14番31号棟 384 48
195 北烏山みむね管理組合 北烏山2丁目3番26号棟、3丁目13番24・25号棟 64 7
196 パークアベニュー芦花公園自治会 北烏山1丁目2番1~5 146 20
197 コーシャハイム千歳烏山自治会   75 9